Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Мифы о донорстве яйцеклеток

Донорство яйцеклеток является относительно новым видом медицинских услуг в России. Недостаточная информированность пациентов является источников мифов и домыслов, которые не имеют ничего общего с реальностью.

В данной статье рассматриваются самые частые из них.

Ребенок «из пробирки» не будет похож на родителей

Ребенок получает лишь 50% генетического материала – «родными» являются только отцовские гены. Вторая половина генома малышу достается от донора яйцеклеток.

При этом шансы стать родителями малыша, который похож на обоих родителей в паре, достаточно высоки. Это связано с широкими возможностями выбора фенотипа донора: в базе данных имеется информация о росте, весе, цвете глаз, волос и кожи.

Кроме того, нередкими являются ситуации, когда ребенок, зачатый естественным образом, не похож на родителей: таковы сложные законы генетики. У ребенка могут проявляться фенотипические признаки прабабушек и прадедушек – вряд ли это является серьезной проблемой для родителей.

Такого ребенка не будешь любить, как своего

Пара, которая решается на ЭКО с использованием донорской яйцеклетки, часто имеет внушительную историю лечения от бесплодия. К этому моменту супруги становятся психологически зрелыми и с нетерпением ждут родительства.

Как показывает статистика, ребенок, зачатый при помощи яйцеклетки донора, становится таким же любимым и желанным, как и другие дети. Ведь беременность будущей мамы после ЭКО протекает абсолютно так же, за исключением гормональной поддержки в I триместре.

При этом запускаются те же гормональные механизмы доминанты беременности, формируется инстинкт «гнездования», а при рождении ребенка – импринтинг, т. е. взаимное запечатление лиц мамы и ее малыша с положительным подкреплением в головном мозге.

Это вредно для здоровья

Процедура ЭКО подразумевает лекарственную поддержку будущей мамы-реципиента донорской яйцеклетки. Это необходимость, которая позволяет добиться наступления долгожданной беременности и ее поддержания. При этом врач подбирает препараты, которые отличаются оптимальной переносимостью и высоким профилем безопасности.

Таким образом, донорство яйцеклеток – это шанс на успешное наступление беременности и счастливое родительство для множества бесплодных пар.

 


Предыдущая статья
Следующая статья

 

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ