Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Общие принципы гормональной терапии мужского бесплодия у мужчин

Гормональная терапия – это применение биологически активных препаратов, которые позволяют изменить эндокринный фон и повысить качество спермы.

Гормональная терапия используется как самостоятельный метод, а также в составе комплексного лечения:

  • при идиопатической олигозооспермии применяются гормональные препараты – андрогены (аналоги мужских половых гормонов, которые вырабатываются в организме), стимулирующие сперматогенез,
  • при пролактиноме назначаются средства группы агонистов дофаминовых рецепторов: они позволяют синзить концентрацию пролактина, при этом лечение дополняется лучевой и хирургическими методиками.

Основные группы гормональных препаратов:

  • Андрогены. Это вещества, которые позволяют улучшить качество спермы и применяются при идиопатических формах мужского бесплодия. Лечение мужского бесплодия данной группой препаратов позволяет повысить шансы на наступление беременности у супруги пациента на 15-20%. Однако не все специалисты согласны с эффективностью такого лечения.
  • Гонадотропины. Это биологически активные вещества, которые вырабатываются гипофизом и стимулируют выработку андрогенов, что позволяет реализовать нормальный процесс сперматогенеза. Лечение при помощи гонадотропинов направлено на стимуляцию сперматогенеза у мужчин.
  • Антиэстрогены. Это вещества, которые связываются с эстрогеновыми рецепторами и препятствуют реализации эффекта этих гормонов в организме мужчины. В норме у мужчин вырабатывается небольшое количество эстрогенов, однако превышение нормальных значений приводит к нарушению сперматогенеза. Антиэстрогенные препараты позволяют стимулировать выработку гонадотропинов и андрогенов, что положительно сказывается на образовании сперматозоидов и их морфологических свойствах.

Альтернативной гормональной терапии при бесплодии может стать ИКСИ-оплодотворение – эта процедура может быть проведена при наличии хотя бы малого числа жизнеспособных качественных сперматозоидов, а также использование донорской спермы – данный вариант является методом выбора при азооспермии, которая не поддается лечению.

 


Предыдущая статья
Следующая статья

 

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ