Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Недержание мочи у женщин

Недержание мочи у женщин обнаруживается чаще, чем у мужчин. Этот факт объясняется следующими причинами:

  • изменение нормальных анатомических соотношений структур малого таза после беременности и родов,
  • короткая уретра и более высокий риск восходящего попадания инфекции в мочевой пузырь.

Причины недержания мочи у женщин:

  • Функциональные. Это группа факторов, которые не связаны с морфологическими изменениями структур мочевого пузыря. К ним относится, например, стрессовое, или психогенное, недержание мочи на фоне психо-эмоциональных нагрузок.
  • Органические. Это различные заболевания нервной системы, мочевого пузыря и соседних структур, которые нарушают адекватное функционирование мочевого пузыря.

Симптомы недержания мочи

Особенность клинических проявлений недержания мочи является выраженный психогенный компонент, который присутствует практически в любом случае недержания. Именно поэтому у женщин особенно эффективны аутогенные тренировки в комплексном лечении недержания.

Для недержания мочи характерно учащение мочеиспускания. В тяжелых случаях, например, при грубых врожденных аномалиях мочевого пузыря, опухолях головного и спинного мозга, развивается полное недержание мочи.

Сопутствующие недержанию мочи симптомы:

  • боль в нижней части живота,
  • выделение гноя и/или крови с мочой,
  • эпизоды задержки мочи.

Чередование эпизодов недержания мочи и задержек может указывать на нейрогенные причины недержания, например, поражение спинного или головного мозга (последствия инсультов, рассеянный склероз и т. д.)

Лечение недержания мочи у женщин комплексное. Оно подразумевает поиск причины и по возможности – ее устранение. При необходимости медикаментозные методы дополняются тренировкой мышц малого таза, а также хирургическими вмешательствами.


Предыдущая статья
Следующая статья

 

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ